Брацкий альманахъ
www на сайте
Яндекс 
необходим Интернет
Алфавитный указатель улиц Братска

Алфавитный указатель улиц Братска

А
Автомобильная
Александровская
Алюминиевая
Ангарская
Ангарская Экспедиция
Ангарстроя
Анзебинский пер.
Антоновская
Апрельская

Б
Багульный пер.
Байкальская
Бикейская
Баминская
Баркова
   Названа в честь Героя Советского Союза, воина - артиллериста, ветерана строительства г.Братска Баркова Михаила Ивановича.
Баргузинская
Баянская
Безымянный пер. 1, 2, 3
Береговая
Березовый пер.
Бетонная
Боровая
Бразовская
БратскГэсСтроя 25-летия
Братский пер.
Буденного
   Названа в честь Буденного Семена Михайловича (1883 - 1973 гг.), маршала и трижды Героя Советского Союза, участника Гражданской войны.*
Бурлова

В
Василия Синицы
   Названа в честь погибшего при строительстве ЛЭП-500 бригадира строителей Синицы Василия Михайловича (1938-1963).
Водосточный пер.
Верхний пер.
Верхняя
Весенняя
Видимская
Вихоревская
Водопроводный пер.
Возрождения
Воинов-Интернационалистов
Вокзальная
Володарского
   Названа в честь, я полагаю, Володарского В. (1895 - 1918 гг.) комиссара по делам печати, пропаганды и агитации Петрограда, убитого эсером. *
Ворошилова
   Названа в честь Климентия Ефремовича Ворошилова (1881 - 1969 гг.), маршала и дважды Героя СовестскогоСоюза, Героя Социалистического Труда, участника Гражданской войны.*
Восточный пер. 1, 2, 3

Г
Гагарина
   Названа в честь Гагарина Юрия Алексеевича (1934 - 1968 гг.), полковника, Героя Советского Союза, летчика - космонавта СССР, 12 апреля 1961 г. впервые в истории человечества совершившего полет в космос на космическом корабле "Восток".*
Гайнулина
   Названа в честь Бориса Николаевича Гайнулина (1935-1973), бригадира бетонщиков на строительстве Братской ГЭС, кавалера "Почетного знака ЦК ВЛКСМ" №1.
Геологов
Гидромонтажная
Гидростроителей
Гиланская
Гиндина
   Названа в честь первого главного инженера Братскгэсстроя, Почетного Гражданина г.Братска Арона Марковича Гиндина.
Горный пер.
Городская
Горького
   Названа в честь Максима Горького (1868 - 1936 гг.), русского советского писателя.*
Гравийная
Гражданская
Грибоедова
   Названа в честь Грибоедова Александра Сергеевича (1795 - 1829 гг.), русского писателя и дипломата.*
Грибная
Громовская
Гурьевская

Д
Дальневосточная
Дальний 1, 2-й пер.
Дальняя
Декабристов
   Названа в честь русских дворянских офицеров, поднявших в декабре 1825 г. восстание против самодержавия и крепостничества. Пятеро офицеров казнены, 121 сосланы на каторгу и поселение в Сибирь. Репрессиям подверглись также 3 тыс. солдат.*
Деповская
Деповской пер.
Депутатская
Дзержинского
   Названа в честь Феликса Эдмундовича Дзержинского (1877 - 1926 гг.) ,  революционера, по происхождению польского дворянина, советского государственного деятеля, главы ряда наркоматов, основателя ВЧК, одиного из организаторов «красного террора».*
Дивногорская
Док-Городок
Доковская
Долголужская
Дорожная
Дружбы
Дубынинский пер.
   Назван в честь фронтовика Героя Советского Союза Дубынина Николая Михайловича.
Дунайский пер.

Е
Еловая
Енисейская
Ермака
   Названа в честь Ермака Тимофеевича (? - 1585 гг.), казачьего атамана, освоителя Сибири, погибшего в бою с ханом Кучумом.
Есенина
   Названа в честь Есенина Сергея Александровича (1895 - 1925),  русского поэта.

Ж
Железногорская
Железнодорожная
Жуковского
   Есть два Жуковских, в честь которых может быть названа улица - Жуковский Василий Андреевич (1783 - 1852 гг.), русский поэт, почетный член Петербургской академии наук, и Жуковский Николай Егорович (1847 - 1921 гг.) русский ученый, основоположник современной аэродинамики, член - корреспондент Петербургской академии наук. * В честь которого названа улица, не знаю. А может быть, еще кто-нибудь?

З
Заверняйка
Заводская
Загородная
Западный пер.
Заречная
Заярская
Заярский пер.
Звездный 2-й пер.
Зверева
Золотистый пер.
Зорминская
Зябская

И
Иванова
   Названа в честь воина - интернационалиста Иванова Виктора Викторовича, погибшего при выполнении воинского долга в Афганистане.
Илимская
Ильинская
Индивидуальный пер.
Индустриальный проезд
Иркутская
Исаковская
   Названа в честь Исаковского МИхаила Васильевича (1900 - 1973 гг.), русского советского поэта, Героя Социалистического Труда.*

К
Кадинокая
Калининская
   Названа в честь Калинина Михаила Ивановича (1875 - 19 46 гг.),  советского государственного и партийного деятеля.*
Калиновая
Калужская
Каменская
Камская
Камчатская
Карла Маркса
   Названа в честь Карла Маркса (1818 - 1883 гг.), основоположника научного коммунизма.*
Карьерный пер.
Каховская
Каштакская
Кедровый пер.
Кежемская
Киевский пер.
Кирова
   Названа в честь революционера, деятеля коммунистической партии и Советского государства Кирова Сергея Мироновича (1886 - 1934 гг.).
Кленовая
Клубная
Ключевой пер.
Колхозный пер.
Коммунальная
Коммунальный 1-4 пер.
Комсомольская
   Названа в честь Коммунистического Союза Молодежи, члены которого принимали активное участие в строительстве нашего города.
Коньшакова
   Названа в честь Героя Советского Союза Коньшакова Андрея Степановича (1909-1982 гг).
Кооперативный 3-й пер.
Коршуновская
Косаченко
Космонавтов
Котельная
Краснодарская
Красной звезды
Красноярская
Крещенская
Крупской
   Названа в честь Крупской Надежды Константиновны (1869 - 1939 гг.), советского государственного и партийного деятеля, жены и соратника В.И.Ленина.*
Куйбышевская
   Названа в честь Куйбышева Валериана Владимировича (1888 - 1935 гг.), советского государственного и партийного деятеля.*
Кулучаевская
Курортная
Курчатова
   Названа в честь Курчатова Игнатия Васильевича (1902 - 1960 гг.), советского физика, первого организатора и руководителя работ по атомной науке и технике в СССР, академика, трижды Героя Социалистического Труда.*
Кутузовская
   Названа в честь Кутозова Михаила Илларионовича (1745 - 1813 гг.), светлейшего князя Смоленского, русского полководца, генерала - фельдмаршала, главнокомандующего русскими войсками во время Отечественной войны 1812 г.*

Л
Лазаревская
Лазо
   Названа в честь Лазо Сергея Георгиевича (1894 - 1920 гг.), одного из руководителей борьбы за Советскую власть в Сибири и Приморье, участника Граждаской войны.*
Лазурный пер.
Ленина проспект
   Назван в честь основателя Коммунистической партии СССР и Советского государства Владимира Ильича Ленина (1870 -1924 гг.) .
Ленинская
   Названа аналогично проспекту Ленина.
Ленская
Лермонтова
   Названа в честь Лермонтова Михаила Юрьевича (1814 - 1841 гг.), русского поэта.*
Лескова
   Названа в честь Лескова Николая Семеновича (1831 - 1895 гг.), русского писателя.*
Лесная
Лесной пер.
Лесной 1, 2, 3-й пер.
Лесохимиков
Линейная
Линейный 1, 2-й пер.
Лиственничный пер.
Литейная
Лозовая
Ломоносова
   Названа в честь Ломоносова Михаила Васильевича (1711 - 1765 гг.), первого русского ученого - естествоиспытателя мирового значения, поэта, художника, историка.*
Лучевой 1-5-й пер.

М
Майский 1, 2-й пер.
Макаренко
   Названа в честь Макаренко Антона Семеновича (1888 - 1939 гг.), советского педагога и писателя.
Малахитовая
Мало-Ангарская
Малиновый пер.
Мало-Амурская
Мало-Енисейская
Малышева
   Названа в честь одного из первых исследователей - энергетиков реки Ангара, чьи работы были положены в основу схематического проекта Братской ГЭС.
Мамырская
Маральская
Марии Ульяновой
   Названа в честь Ульяновой Мариии Ильиничны (1878 - 1937 гг.), советского партийного деятеля, младшей сестры В.И.Ленина.*
Марта 8
Маршала Жукова
   Названа в честь величайшего полководца, Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза, дважды кавалера ордена <Победа> Георгия Константиновича Жукова.
Маяковского
   Названа в честь Маяковского Влалимира Владимировича (1893 - 1930 гг.), русского советскогопоэта.*
Металлургов
Метельная
Мехколонна
Мечтателей
Милицейский 1, 2-й пер.
Мира
Михайловская
Мичурина
   Названа в честь Мичурина Ивана Владимировича (1855 - 1935 гг.), советского биолога и селекционера, автора свыше 300 сортов плодово - ягодных культур, почетного члена академии наук СССР, акалемика ВАСХНИЛ.
Молодежная
Монастырская
Морская
Москалевкая
Московская
Моховый пер.
Муханова
  
Названа в честь одного из передовых людей страны, декабриста, находившегося в Братском остроге, Муханова Петра Александровича (1799-1854 гг.).

Н
Набережная
Нагорная
Нагорный пер.
Надежды
Наимушина
   Названа в честь Героя Социалистического Труда, первого Почетного Гражданина Братска, первого начальника Управления "Братскгэсстрой" Наймушина Ивана Ивановича.
Некрасова
   Названа в честь Некрасова Николая Алексеевича (1821 - 1878 гг.), русского поэта.*
Нефтяников
Нижняя
Низовая
Новоя
Новоселов
Новосибирская
Новый пер.

О
Обручева
   Названа в честь советского геолога и географа, академика АН СССР, Героя Социалистического Труда, исследователя Сибири Обручева Владимира Афанасьевича (1863-1956 гг).
Овражная
Огородная
Озерный пер.
Окружная
Октября 70 лет
Октября 50 лет
Октябрьский пер.
Олимпийская
Ольховый пер.
Ореховая
Орджоникидзе
   Названа в честь Орджоникидзе Григория Константиновича (1886 - 1937 гг.), советского государственного и партийного деятеля.*
Орлова бул.
  Назван в честь погибшего в Афганистане Орлова Андрея Владимировича, награжденного орденом Красной Звезды посмертно.
Орсовская
Осиновская
Осиновский 1-4 пер.
Островского
   Названа в честь, я полагаю, Островского Николая Алексеевича (1904 - 1936 гг.), участника Гражданской войны, русского советского писателя, автора романа "Как закалялась сталь".*

П
Падунекий 1-4 пер.
Парковая
Парковый 2-й пер.
Партсъезда XX
Партсъезда XXV
Первомайская
Первомайский пер.
Песчаная
Песчаный пер.
Пионерская
Пирогова
   Названа в честь Николая Ивановича Пирогова (1810-1881), русского хирурга и анатома, естествоиспытателя и педагога, члена-корреспондента Российской академии наук.
Пихтовая
Победы 40 лет
Победы бул.
Погодаева
   Названа в честь сержанта Героя Советского Союза Погодаева Степана Борисовича (1905-1944).
Подбельского
   Названа в честь первого комиссара почты и телеграфа РСФСР Владимира Николаевича Подбельского (1887 - 1920 гг).
Покровская
Полевая
Полярный 1-4 пер.
Привокзальная
Приморская
Приречная
Пролетарская
Профсоюзная
Пугачева
   Названа в честь Пугачева Емельяна Ивановича 1742 - 1775 гг), донского казака, предводителя Крестьянской войны.*
Пурсей пер.
Путевая
Пушкина
   Названа в честь Алексасандра Сергеевича Пушкина (1799 - 1837 гг), великого русского поэта.*

Р
Рабочий 1, 2, 3-й пер.
Радиальная 1-4-я
Радищева
   Названа в честь Радищева Александра Николаевича (1749 - 1802 гг.), русского мыслителя, писателя, провозвестника революционных идей в России.*
Райекий пер.
Ракитный пер.
Речная
Ровесников
Романтиков
Рудничная
Рудничный пер.
Ручейна
Рябикова
   Названа в честь революционера Рябикова Валентина Владимировича, основавшего отдел Общества изучения Сибири.
Рябиновая
Рязанская

С
Садовая
Саянская
Свердлова
   Названа в честь Свердлова Якова Михайловича (1885 - 1919 гг.), советского государственного и партийного деятеля.
Свирская
Свирский 7-4 пер.
Свободы
Светлая
Связистов
Святинская
Святский пер.
Северная
Северный Артек
Северный 1-4 пер.
Серебряная
Сибирская
Складская
Сластенко
   Названа в честь рабочего - строителя и художника погибшего при исполнении служебных обязанностей, Сластенко Николая Терентьевича, написавшего на скале "Здесь будет построена Братская ГЭС".
Слюдяной пер.
Смоленская   
СМП-673   
Снегопадный пер.
Снежная
Советская
Совхозная   
Солдатовская
Солдатовский пер.
Солнечная   
Сосновая   
Сосновый пер.
Социалистическая   
Спасская   
Спортивная
Спортивный пер.   
Средняя
Ставропольская
Строительная
Стадионная 1, 2-я
Станционный пер.   
Студенческая   
СТЭМИ
Сухой пер.

Т
Таежная 1, 2, 3-я   
Тайшетская   
Татевосова   
Ташкентская   
Ташлыковская   
Тепляшинская
Тернистая   
Тимирязева
   Названа в честь Тимирязева Климентия Аркадьевича (1843 - 1920 гг.), русского естествоиспытателя - дарвиниста, одного из основоположников русской научной школы физиологов растений, члена - корреспондента Российской академии наук, профессора Петровской земледельческой и лесной академии и Московского университета.*
Тирская   
Томская   
Торопская   
Трактовая   
Трактовый пер.   
Транспортная   
Троицкая   
Труда   
Тулунская   
Тургенева
   Названа в честь Тургенева Ивана Сергеевича (1818 - 1883 гг.), русского писателя, члена - корреспондента Петербургской академии наук.*
Тэнгинская   

У
Удыбинская   
Уральский пер.
Усольская   

Ф
Фестивальная
Физкультурная
Флотская

Х
Хабарова
   Названа в честь землепроходца, морехода, покорителя Сибири, Приамурья, составителя чертежа "реки Амур" Хабарова Ерофея Павловича.
Хвойная
Хвойный пер.
Химлесхозовский 1-6-й пер.
Холоднова

Ц
Цветочная
Центальная
Циолковского
   Названа в честь Циолковского Константина Эдуардовича (1857 - 1935 гг.), советского ученого и изобретателя в области аэро- и ракетодинамики, теории самолета и дирижабля.*

Ч
Чамская   
Чапаева
   Названа в честь Чапаева Василия Ивановича (1887 - 1919 гг.), комдива, участника Гражданской войны.*
Черемуховый пер.
Черемховский 1-4-й пер.
Чернореченская
Чехова
   Названа в честь Чехова Антона Павловича (1860 - 1904 гг.), русского писателя, почетного академика Петербургской академии наук.*
Черемушки пер.   
Чкалова
   Названа в честь Чкалова Валерия Павловича (1904 - 1938 гг.), советского летчика - испытателя, Героя Советского Союза, комбрига.*
Чунская

Ш
Шаманского   
   Названа в честь Анатолия Федоровича Шаманского (1918-1966) - героя-летчика из деревни Седаново Братского района.
Шолохова
   Названа в честь Шолохова Михаила Александровича (1905 - 1984 гг.), советского писателя, общественного деятеля, академика академии наук СССР, дважду Героя Социалистического Труда.*
Школьная
Школьный пер.
Шумиловская

Э
Энгельса
   Названа в честь Фридриха Энгельса (1820 - 1893 гг.), одного из основоположников научного коммунизма, друга и соратника Карла Маркса.*
Энергетическая 1, 2, 3-я
Энтузиастов

Ю
Юбилейная   
Юго-Западная
Южная
Юности
Юный пер.

Я
Яблоневый пер.
Янгеля
   Названа в честь выдающегося ученого, конструктора в области ракетостроения, дважды Героя Социалистического Труда, академика Янгеля Михаила Кузьмича (1911-1971 гг.).
Янтарная
Яровая

Источники:
Ситалл-Братск Братск. Полный путеводитель по городу.
100 вопросов о Братске (В.Герасимов)
Публикация в газете "Свободные новости", 02.04.2009 (автор утерян)
Знаком * отмечены мои непрверенные измышления, источник - "Советский энциклопедический словарь"

Погода
Погода в Братске


70-летию Победы

MapBratsk

Драматический
                   театр

Дворец Искусств
Библиотеки
Музеи

Каталог сайтов
              Братска

Имена Братска
Братск
      православный

Межпоселенческая
 библиотека
  Братского района


БайкалНави

Электронная
   карта Братска

2gis на БСТ
Городские камеры

По интересам
показать
Форумы
показать
Порталы
показать
Администрация
показать
СМИ
показать
Инф. на сайте
показать

HomeNet
BratskSu

154208